Melhores Cervejas do Mundo em 2014

Confira a lista das brejas premiadas na Copa do Mundo da Cerveja

Em 11 de abril, Denver (EUA) foi palco da World Beer Cup, a Copa do Mundo da Cerveja. O evento bianual reuniu especialistas do mundo inteiro para eleger as melhores cervejas em diversas categorias. Nele, a Cervejaria Wäls conquistou o primeiro ouro da história do Brasil, com a Dubbel, na categoria Belgian-Style Dubbel.

Wäls reorcebe ouro inédito no World Beer Cup 2014
+ Conheça as melhores Cervejas do Mundo em 2013
Confira as campeãs do Festival Brasileiro de Cervejas 2014
+ Veja quais foram as melhores Cervejas do Planeta em 2012

Promovido pela Brewers Association, nesta foi a 10ª edição foi analisada 4754 cervejas de 1403 cervejarias. For am 58 países representados no torneiro que premiou 94 estilos de ceveja. Uma equipe de 219 jurados, destes nove brasileiros, foram responsáveis pelo veredito.

Melhores Cervejas do Mundo 2014 2

O Brasil concorreu com 21 cervejarias (2 Cabeças, Amazon Beer, Ambev, Bier Hoff, Tria, Bamberg, Bierland, Bodebrown, Colorado, Dama Bier, Jupiter, Magnus, Mistura Clássica, Três Lobos, Dado Bier, Falke Bier, Gottlich Divina, Haus Dreizehn, Heilige, Seasons e Wäls), que inscreveram 63 cervejas na competição.

O país com o maior número de medalhas foi os Estados Unidos, com 205 prêmios, seguidos pela Alemanha, com 27. Para facilitar as coisas, deixamos em negrito as cervejas que já encontramos por aqui. Confira os rótulos campeões!

Categoria 1: American-Style Wheat Beer

Float Trip beer Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Float Trip, Piney River Brewing Co., Bucyrus, MO
Prata: Red Dawn, Carson’s Brewery, Evansville, IN
Bronze: DD Blonde, Hop Valley Brewing Co., Eugene, OR

Categoria 2: American-Style Wheat Beer With Yeast

Hefeweizen Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Hefeweizen, Widmer Brothers Brewing Co., Portland, OR
Prata: White Noise, Überbrew, Billings, MT
Bronze: Cascade Blonde, Cascade Brewery Co., Abbotsford, Australia

Categoria 3: Fruit Beer

Cherry Kriek
Ouro: Cherry Kriek, Strange Brewing Co., Denver, CO
Prata: Apricot Blonde, Dry Dock Brewing Co. – North Dock, Aurora, CO
Bronze: Chchchch-Cherry Bomb, Melvin Brewing, Jackson, WY

Categoria 4: Fruit Wheat Beer

Salty Kiss
Ouro: Salty Kiss, Magic Rock Brewing Co., Huddersfield, United Kingdom
Prata: Meantime Raspberry Wheat Beer, Meantime Brewing Co., London, United Kingdom
Bronze: 5 Lizard Latin Style Witbier, 5 Rabbit Cerveceria, Bedford Park, IL

Categoria 5: Field Beer or Pumpkin Beer

Cucumber Crush Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Cucumber Crush, 10 Barrel Brewing Co., Bend, OR
Prata: Cheval Deux, Horse Thief Hollow, Chicago, IL
Bronze: Imperial Pumpkin Smash, Crown Valley Brewing and Distilling, Ste. Genevieve, MO

Categoria 6: Herb and Spice Beer

Mango Magnifico con Calor
Ouro: Mango Magnifico con Calor, Founders Brewing Co., Grand Rapids, MI
Prata: Bitterama, Kamala Brewing at the Whip In, Austin, TX
Bronze: Señorita, Elevation Beer Co., Poncha Springs, CO

Categoria 7: Chocolate Beer

Shake Chocolate Porte
Ouro: Shake Chocolate Porter, Boulder Beer Co., Boulder, CO
Prata: Snownami Chocolate/Raspberry Imperial Stout, Northbound Smokehouse & Brewpub, Minneapolis, MN
Bronze: Decadent Dark Chocolate, Atwater Brewery, Detroit, MI

Categoria 8: Coffee Beer

Big Shot Espresso Stout Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Big Shot Espresso Stout, Twisted Pine Brewing Co., Boulder, CO
Prata: Panama Joe’s Coffee Stout, Il Vicino Brewing Co. – The Canteen, Albuquerque, NM
Bronze: Mocha Machine, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA

Categoria 9: Specialty Beer

Peanut Butter Cup Coffee Porter MELHORES CERVEJAS DO MUNDO EM 2014
Ouro: Peanut Butter Cup Coffee Porter, Willoughby Brewing Co., Willoughby, OH
Prata: Stiegl Wildshuter Sortenspiel, Stieglbrauerei zu Salzburg, Salzburg, Austria
Bronze: Le Saisoniere, Cambridge Brewing Co., Cambridge, MA

Categoria 10: Rye Beer

Habitus, Mike Hess Brewing Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Habitus, Mike Hess Brewing Co., San Diego, CA
Prata: Ruthless Rye, Sierra Nevada Brewing Co., Chico, CA
Bronze: RastafaRye, Blue Point Brewing Co., Patchogue, NY

Categoria 11: Specialty Honey Beer

Honey Beer, Long Sun Brewing
Ouro: Honey Beer, Long Sun Brewing, New Taipei City, Taiwan
Prata: Robinia, Birrificio San Paolo, Torino, Italy
Bronze: Honey Tripper, Iron Hill Brewery & Restaurant – Maple Shade, Maple Shade, NJ

Categoria 12: Session Beer

Lagunitas DayTime Ale, Lagunitas Brewing Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Lagunitas DayTime Ale, Lagunitas Brewing Co., Petaluma, CA
Prata: Squeaky Bike Nut Brown, Moab Brewery, Moab, UT
Bronze: Le Petit Prince, Jester King Brewery, Austin, TX

Categoria 13: Other Strong Beer

Brouwers 8, Flyers Restaurant and Brewery
Ouro: Brouwers 8, Flyers Restaurant and Brewery, Oak Harbor, WA
Prata: Power Wagon, Big Sky Brewing Co., Missoula, MT
Bronze: May the Port Be with You, Pizza Port – Solana Beach, Solana Beach, CA

Categoria 14: Experimental Beer

Redrock Paardebloem Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Redrock Paardebloem, Redrock Brewery, Salt Lake City, UT
Prata: Hoptart, Al’s of Hampden/Pizza Boy Brewing Co., Enola, PA
Bronze: Xyauyù, Birrificio Baladin Società Agricola, Farigliano, Italy

Categoria 15: Indigenous Beer

Wild and Crazy Rye, BJ’s Restaurant & Brewery Melhores cervejas do mundo 2014
Ouro: Wild and Crazy Rye, BJ’s Restaurant & Brewery – Boulder, Huntington Beach, CA
Prata: Koyt – Kuit – Kuyt, Witte Klavervier, Roden, Netherlands
Bronze: Got Beer, BJ’s Restaurant & Brewery – Boulder, Huntington Beach, CA

Categoria 16: Gluten-Free Beer

Green’s Enterprise Dry-Hopped Lager MELHORES CERVEJAS DO MUNDO EM 2014
Ouro: Green’s Enterprise Dry-Hopped Lager, Green’s Brewery – Gluten Free Beer, Seattle, WA
Prata: Green’s Endeavour Dubbel Dark Ale, Green’s Brewery – Gluten Free Beer, Seattle, WA
Bronze: Shakparo, Sprecher Brewing Co., Glendale, WI

Categoria 17: American-Belgo-Style Ale

Whiter Shade of Pale Ale
Ouro: Whiter Shade of Pale Ale, Starr Hill Brewery, Crozet, VA
Prata: Beach Bum Joe, Mispillion River Brewing, Milford, DE
Bronze: Whiplash, SweetWater Brewing Co., Atlanta, GA

Categoria 18: American-Style Sour Ale

Ensorcelled, The Rare Barrel,
Ouro: Ensorcelled, The Rare Barrel, Berkeley, CA
Prata: Framboise de Amorosa, The Lost Abbey, San Marcos, CA
Bronze: Ching Ching, Bend Brewing Co., Bend, OR

Categoria 19: American-Style Brett Beer

The Golden Child, Iron Hill Brewery & Restaurant Melhores cervejas do mundo
Ouro: The Golden Child, Iron Hill Brewery & Restaurant – Chestnut Hill, Philadelphia, PA
Prata: Juxtapose Brett IPA, Four Winds Brewing Co., Delta, Canada
Bronze: Flemish Kiss, The Commons Brewery, Portland, OR

Categoria 20: Wood- and Barrel-Aged Beer

Pipewrench, Gigantic Brewing
Ouro: Pipewrench, Gigantic Brewing, Portland, OR
Prata: Barrel Aged Scottish, Oggi’s Pizza & Brewing Co., San Clemente, CA
Bronze: Lou, Brew Brothers Brewery, Reno, NV

Categoria 21: Wood- and Barrel-Aged Strong Beer

1314, Black Tooth Brewing
Ouro: 1314, Black Tooth Brewing Co., Sheridan, WY
Prata: Cockswain’s Courage Double Barreled Edition Porter, Garage Project, Wellington, New Zealand
Bronze: Bourbon Barrel Aged Mountain Man, Verboten Brewing, Loveland, CO

Categoria 22: Wood- and Barrel-Aged Strong Stout

Sixteen, Central Waters Brewing Melhores cervejas do mundo
Ouro: Sixteen, Central Waters Brewing Co., Amherst, WI
Prata: Distinguished Eagle, Grand Rapids Brewing Co., Grand Rapids, MI
Bronze: Siberian Night Imperial Stout Aged in Bourbon Barrels, Thirsty Dog Brewing Co., Akron, OH

Categoria 23: Wood- and Barrel-Aged Sour Beer

Rodenbach Vintage 2011, Brouwerij Rodenbach
Ouro: Rodenbach Vintage 2011, Brouwerij Rodenbach, Roeselare, Belgium
Prata: Funky Jewbelation, Shmaltz Brewing Co., Clifton Park, NY
Bronze: Co-Hop V – Rouge de Mékinac, À la Fût, St-Tite, Canada

Categoria 24: Aged Beer

Russian 2009, Iron Hill Brewery & Restaurant MELHORES CERVEJAS DO MUNDO EM 2014
Ouro: Russian 2009, Iron Hill Brewery & Restaurant – Media, Media, PA
Prata: Vintage Horn Dog, Flying Dog Brewery, Frederick, MD
Bronze: Aged Navigator Dopplebock, Ballast Point Brewing & Spirits – Linda Vista, San Diego, CA

Categoria 25: Kellerbier or Zwickelbier

Pilsner, Marble Brewery Melhores cervejas do mundo
Ouro: Pilsner, Marble Brewery, Albuquerque, NM
Prata: VIÆMILIA, Birrificio del Ducato, Roncole Verdi, Italy
Bronze: Wilderer Dunkel, Brauerei-Gasthof, Böbrach, Germany

Categoria 26: Smoke Beer

Smoke Signal, Swamp Head Brewery
Ouro: Smoke Signal, Swamp Head Brewery, Gainesville, FL
Prata: Weiherer Rauch, Brauerei-Gasthof Kundmüller, Viereth-Trunstadt, Germany
Bronze: Brewers Select Rauch Märzen, Gordon Biersch Brewery Restaurant – Rockville, Rockville, MD

Categoria 27: Australasian, Latin American or Tropical-Style Light Lager

Regia Extra, Industrias La Constancia
Ouro: Regia Extra, Industrias La Constancia, San Salvador, El Salvador
Prata: Pilsener, Industrias La Constancia, San Salvador, El Salvador
Bronze: Tooheys Extra Dry, Lion Pty, Sydney, Australia

Categoria 28: International-Style Lager

Asahi Super Dry, Asahi Breweries
Ouro: Asahi Super Dry, Asahi Breweries, Tokyo, Japan
Prata: Speight’s Triple Hop Pilsner, Lion, East Tamaki, New Zealand
Bronze: Cornish Pilsner, Sharp’s Brewery, Wadebridge, United Kingdom

Categoria 29: Baltic-Style Porter

Framinghammer, Jack’s Abby Brewing
Ouro: Framinghammer, Jack’s Abby Brewing, Framingham, MA
Prata: The Baltic Gnome, Rock Bottom – Denver, Denver, CO
Bronze: Komes Porter Bałtycki, Browar Fortuna, Miłosław, Poland

Categoria 30: European-Style Low-Alcohol Lager/German-Style Leicht(bier)

Waldhaus Sommer Bier, Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid
Ouro: Waldhaus Sommer Bier, Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid, Waldhaus, Germany
Prata: Leichtes, Mahrs Brau Bamberg, Bamberg, Germany
Bronze: Stockholm Fine Festival Beer 3,5, Krönleins Bryggeri, Halmstad, Sweden

Categoria 31: German-Style Pilsener

Schönramer Pils
Ouro: Schönramer Pils, Private Landbrauerei Schönram, Petting/Schönram, Germany
Prata: Alpirsbacher Pils, Alpirsbacher Klosterbräu Glauner, Alpirsbach, Germany
Bronze: Pils, Stoudt Brewing Co., Adamstown, PA

Categoria 32: Bohemian-Style Pilsener

Radegast Premium, Plzensky Prazdroj
Ouro: Radegast Premium, Plzensky Prazdroj, Pilsen, Czech Republic
Prata: Velkopopovicky Kozel 11°, Plzensky Prazdroj, Pilsen, Czech Republic
Bronze: Pardal Echt, B.B.N.P., Ceske Budejovice, Czech Republic

Categoria 33: Münchner-Style Helles

Müllerbräu Altbayrisch Hell
Ouro: Müllerbräu Altbayrisch Hell, Müllerbräu, Pfaffenhofen, Germany
Prata: Falter Export Hell, Privatbrauerei J.B. Falter Regen, Regen, Germany
Bronze: Löwenbräu Original, Löwenbräu, München, Germany

Categoria 34: Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest

Hirsch Gold, Der Hirschbräu
Ouro: Hirsch Gold, Der Hirschbräu – Privatbrauerei Höß, Sonthofen, Germany
Prata: Special, Brauerei Gold Ochsen, Ulm, Germany
Bronze: Schönramer Gold, Private Landbrauerei Schönram, Petting/Schönram, Germany

Categoria 35: Vienna-Style Lager

Schell’s Firebrick, August Schell Brewing Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Schell’s Firebrick, August Schell Brewing, New Ulm, MN
Prata: Vienna Lager, Devils Backbone Brewing Co. – Outpost, Lexington, VA
Bronze: Danish Red Lager, Figueroa Mountain Brewing Co. – Santa Barbara, Santa Barbara, CA

Categoria 36: German-Style Märzen

Mayhem Marzen Springfield Brewing
Ouro: Mayhem Marzen, Springfield Brewing Co., Springfield, MO
Prata: Ur-Saalfelder, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany
Bronze: Pöllinger Spezial Trunk, Brauerei Anton Pöllinger, Pfeffenhausen, Germany

Categoria 37: European-Style Dark/Münchner Dunkel

Munich Dunkles Blind Tiger Brewery & Restaurant
Ouro: Munich Dunkles, Blind Tiger Brewery & Restaurant, Topeka, KS
Prata: Chuckanut Dunkel, Chuckanut Brewery, Bellingham, WA
Bronze: Ayinger Altbairisch Dunkel, Ayinger Brewery, Seattle, WA

Categoria 38: German-Style Schwarzbier

Black Bavarian, Sprecher Brewing
Ouro: Black Bavarian, Sprecher Brewing Co., Glendale, WI
Prata: BraufactuM Darkon, Die Internationale Brau-Manufacturen, Frankfurt am Main, Germany
Bronze: Black Thunder, Austin Beerworks, Austin, TX

Categoria 39: Traditional German-Style Bock

Winter Bock, Gordon Biersch Brewery Restaurant
Ouro: Winter Bock, Gordon Biersch Brewery Restaurant – Las Vegas, Las Vegas, NV
Prata: Krieger Floriani-Bock, Brauerei Wilhelm Krieger, Landau an der Isar, Germany
Bronze: Bock, Iron Hill Brewery & Restaurant – Phoenixville, Phoenixville, PA

Categoria 40: German-Style Heller Bock/Maibock

MeyerBock, Outer Banks Brewing Station
Ouro: MeyerBock, Outer Banks Brewing Station, Kill Devil Hills, NC
Prata: Maibock, Blind Tiger Brewery & Restaurant, Topeka, KS
Bronze: Ulmer Maibock, Familienbrauerei Bauhöfer, Renchen, Germany

Categoria 41: German-Style Doppelbock or Eisbock

Eisbock 2012, Brauhaus Faust
Ouro: Eisbock 2012, Brauhaus Faust, Miltenberg, Germany
Prata: Hot for Teacher Ms. Doppelbock, Thr3e Wise Men Brewing Co., Indianapolis, IN
Bronze: Saxonator, Jack’s Abby Brewing, Framingham, MA

Categoria 42: American-Style Lager or Light Lager or Pilsener

Coors Light, Coors Brewing
Ouro: Coors Light, Coors Brewing Co., Golden, CO
Prata: Miller Genuine Draft, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
Bronze: Coors Banquet, Coors Brewing Co., Golden, CO

Categoria 43: American-Style Cream Ale

Old Style, Pabst Brewing
Ouro: Old Style, Pabst Brewing Co., Los Angeles, CA
Prata: Icehouse, Plank Road Brewery, Milwaukee, WI
Bronze: Henry Weinhard’s Blue Boar, Blitz-Weinhard Brewing Co., Milwaukee, WI

Categoria 44: American-Style Amber Lager

Winterfest, AC Golden Brewing
Ouro: Winterfest, AC Golden Brewing Co., Golden, CO
Prata: Coedo Kyara, Coedo Brewery, Kawagoe, Japan
Bronze: Lacplesis Dzintara, Cido Grupa, Riga, Latvia

Categoria 45: American-Style Dark Lager

Old Virginia Dark, Devils Backbone Brewing
Ouro: Old Virginia Dark, Devils Backbone Brewing Co. – Basecamp, Roseland, VA
Prata: Santo, Saint Arnold Brewing Co., Houston, TX
Bronze: Leavenworth Bakke Hill Black Lager, Fish Brewing Co., Olympia, WA

Categoria 46: Australasian-Style Pale Ale or International-Style Pale Ale

Sculpin, Ballast Point Brewing
Ouro: Sculpin, Ballast Point Brewing & Spirits – Scripps Ranch, San Diego, CA (Compre aqui)
Prata: River Runners Pale Ale, Eddyline Brewing, Buena Vista, CO
Bronze: Marketing Ploy, Piece Brewery, Chicago, IL

Categoria 47: German-Style Kölsch/Köln-Style Kölsch

White Street Kolsch-Style Ale, White Street Brewing
Ouro: White Street Kolsch-Style Ale, White Street Brewing Co., Wake Forest, NC
Prata: I’d Like to Buy the World a Kölsch, Old Town Brewing Co., Portland, OR
Bronze: Endless River, Mother Earth Brewing, Kinston, NC

Categoria 48: German-Style Brown Ale/Düsseldorf-Style Altbier

Altitude Amber Ale, Altitude Chophouse and Brewery
Ouro: Altitude Amber Ale, Altitude Chophouse and Brewery, Laramie, WY
Prata: TAPS Alt, TAPS Fish House & Brewery – Brea, Brea, CA
Bronze: Balt Altbier, Union Craft Brewing, Baltimore, MD

Categoria 49: German-Style Sour Ale

The Dare, Druthers Brewing
Ouro: The Dare, Druthers Brewing Co., Saratoga Springs, NY
Prata: Signature Gose, Choc Beer Co., Krebs, OK
Bronze: Schell’s Framboise du Nord, August Schell Brewing, New Ulm, MN

Categoria 50: South German-Style Hefeweizen/Hefeweissbier

Friedenfelser Hefeweizen Hell, Schlossbrauerei Friedenfels
Ouro: Friedenfelser Hefeweizen Hell, Schlossbrauerei Friedenfels, Friedenfels, Germany
Prata: Fujizakura Kogen Beer Weizen, Fujizakura Kogen Beer, Yamanashi, Japan
Bronze: Ladenburger Hefeweizen Hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany

Categoria 51: German-Style Pale Wheat Ale

Kristallweizen, Brauerei Gold Ochsen
Ouro: Kristallweizen, Brauerei Gold Ochsen, Ulm, Germany
Prata: Belle Gueule Hefeweizen, Les Brasseurs RJ, Montreal, Canada
Bronze: Hirsch Sport Weisse, Hirsch-Brauerei Honer, Wurmlingen, Germany

Categoria 52: German-Style Dark Wheat Ale

Störtebeker Roggen-Weizen, Störtebeker Braumanufaktur
Ouro: Störtebeker Roggen-Weizen, Störtebeker Braumanufaktur, Stralsund, Germany
Prata: Franziskaner Hefe-Weissbier Dunkel, Spaten-Franziskaner-Bräu, München, Germany (Compre aqui)
Bronze: Schwarzbräu Weissbier Dunkel, Schwarzbräu, Zusmarshausen, Germany

Categoria 53: South German-Style Weizenbock/Weissbock

Schneider Weisse Tap6 Unser Aventinus
Ouro: Schneider Weisse Tap6 Unser Aventinus, Weisses Bräuhaus G. Schneider & Sohn, Kelheim, Germany (Compre aqui)
Prata: Ladenburger Weizenbock hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany
Bronze: Dunkler Weizenbock, Privatbrauerei Loncium, Kötschach-Mauthen, Austria

Categoria 54: Belgian-Style Witbier

Witbier, Community
Ouro: Witbier, Community Beer Co., Dallas, TX
Prata: Cheval Blanc, Les Brasseurs RJ, Montreal, Canada
Bronze: Gentleman’s Wit, Camden Town Brewery, London, United Kingdom

Categoria 55: French- and Belgian-Style Saison

Saison, Aspen Brewing
Ouro: Saison, Aspen Brewing Co., Aspen, CO
Prata: Temporis, Croce di Malto, Trecate, Italy
Bronze: TAPS Saison, TAPS Fish House & Brewery – Corona, CA

Categoria 56: Belgian- and French-Style Ale

Domaine DuPage, Two Brothers Brewing Melhores Cervejas
Ouro: Domaine DuPage, Two Brothers Brewing Co., Warrenville, IL
Prata: Ohana Saison Noir, Ohana Brewing Co., Los Angeles, CA
Bronze: Barren Hill Biere De Extra, Barren Hill Tavern and Brewery, Lafayette Hill, PA

Categoria 57: Belgian-Style Blonde Ale or Pale Ale

Blonde Fatale, Peace Tree Brewing Melhores Cervejas
Ouro: Blonde Fatale, Peace Tree Brewing Co., Knoxville, IA
Prata: St. Stusan Belgian Style Pale Ale, Galaxy Brewing Co., Binghamton, NY
Bronze: Jean-Claude Van Blond, Wit’s End Brewing Co., Denver, CO

Categoria 58: Belgian-Style Sour Ale

Oude Kriek Boon, Brouwerij Boon
Ouro: Oude Kriek Boon, Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium
Prata: Oude Geuze Oud Beersel, Oud Beersel, Brussels, Belgium
Bronze: Oude Geuze Boon, Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium

Categoria 59: Belgian-Style Flanders Oud Bruin or Oud Red Ale

Oude Tart, The Bruery
Prata: Oude Tart, The Bruery, Anaheim, CA
Bronze: Shadows of Their Eyes, The Rare Barrel, Berkeley, CA

Categoria 60: Belgian-Style Dubbel

Wäls Dubbel, Wäls Cervejaria Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Wäls Dubbel, Wäls Cervejaria, Belo Horizonte, Brasil (Compre aqui)
Prata: Gerardus Wittems Kloosterbier Dubbel, Gulpener Bierbrouwerij, Gulpen, Netherlands
Bronze: Brother David’s Double, Anderson Valley Brewing Co., Boonville, CA

Categoria 61: Belgian-Style Tripel

Candi Belgian Tripel, Dominion Brewing
Ouro: Candi Belgian Tripel, Dominion Brewing Co., Dover, DE
Prata: Steamworks Blitzen, Steamworks Brewing Co., Burnaby, Canada
Bronze: Delirium Tremens, Brouwerij Huyghe, Melle, Belgium (Compre aqui)

Categoria 62: Belgian-Style Pale Strong Ale

Devil’s Thumb - Deceit, Funkwerks
Ouro: Devil’s Thumb, Rock Bottom – Orland Park, Orland Park, IL
Prata: Deceit, Funkwerks, Fort Collins, CO
Bronze: Thor’s Hammer, Bastone Brewery, Royal Oak, MI

Categoria 63: Belgian-Style Dark Strong Ale

Hertog Jan Grand Prestige, Hertog Jan Brouwerij
Ouro: Hertog Jan Grand Prestige, Hertog Jan Brouwerij, Arcen, Netherlands
Prata: 3rd Anniversary, Airways Brewing Co., Kent, WA
Bronze: 4 Swords Belgian Style Quad, Deep Ellum Brewing Co., Dallas, TX

Categoria 64: Other Belgian-Style Ale

Cerasus, Logsdon Organic Farm Brewery
Ouro: Cerasus, Logsdon Organic Farm Brewery, Hood River, OR
Prata: Wäls Quadruppel, Wäls Cervejaria, Belo Horizonte, Brasil
Bronze: Golden Sabbath, Big Island Brewhaus, Kamuela, HI

Categoria 65: English-Style Mild Ale

Song In Your Heart, Discretion Brewing
Ouro: Song In Your Heart, Discretion Brewing, Soquel, CA
Prata: Dirty Hippy, Triptych Brewing, Savoy, IL
Bronze: Bristlecone, Uinta Brewing Co., Salt Lake City, UT

Categoria 66: English-Style Summer Ale

Mother Lode Golden Ale
Ouro: Mother Lode Golden Ale, Laurelwood Brewing Co., Portland, OR
Prata: Wild Swan, Thornbridge Brewery, Bakewell, United Kingdom
Bronze: Endeavor Vintage 2013 Growers Bright Ale, Endeavor Vintage Beer, Macquarie Centre, Australia

Categoria 67: Ordinary or Special Bitter

Sawtooth Ale, Left Hand Brewing
Ouro: Sawtooth Ale, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
Prata: Lumberyard Red, Lumberyard Brewing Co., Flagstaff, AZ
Bronze: Butler’s Bitter, Niagara College Teaching Brewery, Niagara-on-the-Lake, Canada

Categoria 68: Classic English-Style Pale Ale

Audible Ale, Redhook Brewery
Ouro: Audible Ale, Redhook Brewery, Woodinville, WA
Prata: Extra Pale Ale, Summit Brewing Co., Saint Paul, MN
Bronze: HopFish, Flying Fish Brewing Co., Somerdale, NJ

Categoria 69: Extra Special Bitter

Black Mesa ESB
Ouro: Black Mesa ESB (Endless Skyway Bitter), Black Mesa Brewing Co., Oklahoma City, OK
Prata: Queen’s Ale Extra Bitter Type, Hitejinro Co., Seoul, South Korea
Bronze: The Wise ESB, Elysian Brewing Co., Seattle, WA

Categoria 70: English-Style India Pale Ale

Double Haul IPA
Ouro: Double Haul IPA, KettleHouse Brewing Co., Missoula, MT
Prata: Silverspot IPA, Pelican Brewery, Pacific City, OR
Bronze: Stormcloud, Rahr and Sons Brewing Co., Fort Worth, TX

Categoria 71: Scottish-Style Ale

Scottish Ale
Ouro: Scottish Ale, Two Kilts Brewing Co., Sherwood, OR
Prata: Maxwell’s Scottish Ale, Rivertowne Brewing Co., Export, PA
Bronze: Kilt Lifter, Four Peaks Brewing Co., Tempe, AZ

Categoria 72: English-Style Brown Ale

Wind Walker Brown
Ouro: Wind Walker Brown, 51 North Brewery, Lake Orion, MI
Prata: Nut Hatchet Nut Brown, Canal Park Brewing Co., Duluth, MN
Bronze: No Name, Glenwood Canyon Brewing Co., Glenwood Springs, CO

Categoria 73: Brown Porter

Ninja, Asheville Brewing
Ouro: Ninja, Asheville Brewing Co., Asheville, NC
Prata: Out of Order Porter, Wind River Brewing Co., Pinedale, WY
Bronze: Chocolate Porter, Bayhawk Ales, Irvine, CA

Categoria 74: Robust Porter

Alexander Black, Alexander
Ouro: Alexander Black, Alexander, Emek Hefer, Israel
Prata: Stoup Porter, Stoup Brewing, Seattle, WA
Bronze: Shallow Grave, Heretic Brewing Co., Fairfield, CA

Categoria 75: Sweet Stout or Cream Stout

L’Exploité, Brasseurs du Monde
Ouro: L’Exploité, Brasseurs du Monde, St-Hyacinthe, Canada
Prata: Outlaw Milk Stout, Great Basin Brewing Co. – Reno, Reno, NV
Bronze: Cream Stout, Redwood Brewing Co., Flint, MI

Categoria 76: Oatmeal Stout

Sless’ Oatmeal Stout, Iron Springs
Ouro: Sless’ Oatmeal Stout, Iron Springs Pub and Brewery, Fairfax, CA
Prata: Pure Imagination, Verboten Brewing, Loveland, CO
Bronze: Beer for My Horses, Cazuelas Mexican Grill and Brewpub, Rio Rancho, NM

Categoria 77: Scotch Ale

Wee Heavy, Steel Toe Brewing
Ouro: Wee Heavy, Steel Toe Brewing, St. Louis Park, MN
Prata: Heavy Red Horseman Scottish Style Ale, Apocalypse Ale Works, Forest, VA
Bronze: Drafty Kilt Scotch Ale, Monday Night Brewing, Atlanta, GA

Categoria 78: British-Style Imperial Stout

Russian Imperial Stout, Iron Hill Brewery
Ouro: Russian Imperial Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant – Media, Media, PA
Prata: Romanov Imperial Stout, Campbell Brewing Co., Campbell, CA
Bronze: Weapon of Self Destruction Imperial Stout, Riff Raff Brewing Co., Pagosa Springs, CO

Categoria 79: Old Ale or Strong Ale

AleSmith Old Ale 2013, AleSmith Brewing4
Ouro: AleSmith Old Ale 2013, AleSmith Brewing Co., San Diego, CA
Prata: Irish Walker, Olde Hickory Brewery, Hickory, NC
Bronze: Pilgrim’s Dole, New Holland Brewing Co., Holland, MI

Categoria 80: Barley Wine-Style Ale

2009 Old #1 Barley Wine, Scuttlebutt Brewing
Ouro: 2009 Old #1 Barley Wine, Scuttlebutt Brewing Co., Everett, WA
Prata: Old Scallywag, Coronado Brewing Co., Coronado, CA
Bronze: Johan the Barleywine, Sun King Brewing Co., Indianapolis, IN

Categoria 81: Irish-Style Red Ale

George Killian’s Irish Red, Coors Brewing
Ouro: George Killian’s Irish Red, Coors Brewing Co., Golden, CO
Prata: McLovin, Vintage Brewing Co., Madison, WI
Bronze: Paulie’s Not Irish Red, Old Town Brewing Co., Portland, OR

Categoria 82: Classic Irish-Style Dry Stout

The Bomb Dry Stout, Moon River Brewing
Ouro: The Bomb Dry Stout, Moon River Brewing Co., Savannah, GA
Prata: The Pugilist, Societe Brewing Co., San Diego, CA
Bronze: Blarney Sisters Dry Irish Stout, Third Street Aleworks, Santa Rosa, CA

Categoria 83: Foreign-Style Stout

Black Rock Stout, Crossroads Brewing
Ouro: Black Rock Stout, Crossroads Brewing Co., Athens, NY
Prata: Whiteface Stout, Great Adirondack Brewing Co., Lake Placid, NY
Bronze: Devil Dog Stout, Red Leg Brewing Co., Colorado Springs, CO

Categoria 84: Golden or Blonde Ale

Kiwanda Cream Ale, Pelican Brewery
Ouro: Kiwanda Cream Ale, Pelican Brewery, Pacific City, OR
Prata: Alibi Blonde, Circle Brewing Co., Austin, TX
Bronze: Steelhead Extra Pale Ale, Mad River Brewing Co., Blue Lake, CA

Categoria 85: American-Style Pale Ale

The Weight, Piece Brewery
Ouro: The Weight, Piece Brewery, Chicago, IL
Prata: Knotty Pine Pale Ale, Lumberyard Brewing Co., Flagstaff, AZ
Bronze: Featherweight Pale, Cannonball Creek Brewing Co., Golden, CO

Categoria 86: American-Style Strong Pale Ale

Islander IPA, Coronado Brewing
Ouro: Islander IPA, Coronado Brewing Co., Coronado, CA
Prata: Hops, Haven Brewing, Pasadena, CA
Bronze: Overboard IPA, Big Island Brewhaus, Kamuela, HI

Categoria 87: American-Style India Pale Ale

Hop, Drop ‘n Roll, NoDa Brewing
Ouro: Hop, Drop ‘n Roll, NoDa Brewing Co., Charlotte, NC
Prata: Head Hunter, Fat Head’s Brewery, Middleburg Heights, OH
Bronze: Citrus Mistress, Hop Valley Brewing Co., Eugene, OR

Categoria 88: Imperial India Pale Ale

2 x 4, Melvin Brewing
Ouro: 2 x 4, Melvin Brewing, Jackson, WY
Prata: Astillero, Cerveceria Agua Mala, Ensenada, Mexico
Bronze: Hop 15, Port Brewing Co., San Marcos, CA

Categoria 89: American-Style Amber/Red Ale

Runoff, Odell Brewing Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Runoff, Odell Brewing Co., Fort Collins, CO
Prata: Shark Bite Red, Pizza Port – Bressi Ranch, Carlsbad, CA
Bronze: AmberElla, Eight Degrees Brewing Co., Mitchelstown, Ireland

Categoria 90: Imperial Red Ale

Uncle Rusty, Columbus Brewing Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Uncle Rusty, Columbus Brewing Co., Columbus, OH
Prata: Bonehead, Fat Head’s Brewery & Saloon, North Olmsted, OH
Bronze: Tyrant Double Red, Wicked Weed Brewing, Asheville, NC

Categoria 91: American-Style Brown Ale

Bonfire Brown Ale, Saugatuck Brewing Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Bonfire Brown Ale, Saugatuck Brewing Co., Douglas, MI
Prata: Davy Brown Ale, Figueroa Mountain Brewing Co. – Buellton, Buellton, CA
Bronze: Bitch Creek ESB, Grand Teton Brewing, Victor, ID

Categoria 92: American-Style Black Ale

Turmoil, Barley Brown’s Brew Pub Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Turmoil, Barley Brown’s Brew Pub, Baker City, OR
Prata: Once You Go, Lynnwood Brewing Concern, Raleigh, NC
Bronze: Wookey Jack, Firestone Walker Brewing Co., Paso Robles, CA

Categoria 93: American-Style Stout

The Defender, Haymarket Pub & Brewery Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: The Defender, Haymarket Pub & Brewery, Chicago, IL
Prata: Happy Ending, SweetWater Brewing Co., Atlanta, GA
Bronze: Power to the People, 10 Barrel Brewing – Boise Pub, Boise, ID

Categoria 94: American-Style Imperial Stout

Black Flag Imperial Stout, Beer Valley Brewing Melhores Cervejas do Mundo 2014
Ouro: Black Flag Imperial Stout, Beer Valley Brewing Co., Ontario
Prata: Block & Tackle Stout, Chetco Brewing Co., Brookings
Bronze: Beelzebub, The Alchemist, Waterbury, VT

Veja quais foram as melhores Cervejas do Planeta em 2012

Comentários

Importante - Os comentários realizados nesse artigo são de inteira responsabilidade do autor (você), antes de expressar sua opinião sobre temas sensíveis, leia nossos termos de uso

Recomendado para você

Populares

Parceiros

Estilo e Moda Masculina para o Homem Moderno
A gente também pode
Fique por dentro de todas as novidades do blog
O primeiro e maior blog de engenharia do Brasil
Caderno de receitas, culinária prática e rápida
Bom Humor e Boa Bebida Liberados!
A Bartender Store é referência no seguimento de Coquetelaria e Bares por oferecer diversos produtos e serviços voltados para um público diverso e cada vez mais exigente
Inspiração para homens que querem ter uma casa ou home-office com identidade e que reflita a sua personalidade
esporte de um jeito diferente
Homem também tem que ter estilo
Pausa para Nerdices - Sua dose diária de entreterimento
Tudo sobre seu carro
Fique por dentro de tudo que acontece no Manual do Homem Moderno.

Cadastre-se e receba semanalmente os principais destaques do Universo Masculino »