Blocos de Rua de São Paulo – Carnaval 2014

Confira as datas e horários dos blocos de rua de SP

Apesar de não ser tão famoso quanto no Rio de janeiro, o Carnaval de São Paulo também conta com uma programação de blocos de rua, para animar os foliões da capital paulistana

Confira as Musas do Carnaval 2014
+ Veja a programação dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro

Para se organizar melhor, é possível também acompanhar o aplicativo Carnaval 2014 Blocos de Rua SP. Ele lista os carnavais de rua que vão acontecer desde o pré-carnaval, a partir do dia 15 de fevereiro até o pós, no dia 16 de março. Cada bloco tem a data, horário e local de partida.  O mais interessante é que o aplicativo mostrará em tempo real onde o bloco está, para os atrasados encontrarem a folia.

Boa parte dos blocos se concentram nas ruas do Centro e em Vila Madalena, mas também há opções em outros bairros da cidade. Confira a programação dos blocos de Rua de São Paulo 2014 já confirmados.

O texto continua abaixo, clique no botão para continuar a leitura

02 de Fevereiro – Domingo
14h – Pilantragi
Local: Bebo Sim – Avenida Alfonso Bovero, 1107

15 de Fevereiro – Sábado
10h – Banda Grande Família
Local: Av. Coronel Manuel Py, 329 – Lauzane Paulista

21 de Fevereiro, Sexta-Feira
16h – Banda Bantantã
Local: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks, Butantã

22 de Fevereiro de 2014, Sábado
Tarado Ni Você
Local: Avenida Ipiranga com Avenida São João.
10h – Bangalafumenga e Sargento Pimenta
Local: Saída na Av Paulo VI, altura da Rua Lisboa (Sumaré
11h – Bloco Barracão Folia
Local: Rua Diana, 100 – Pompeia
12h – Bloco Classe A
Local: Rua Souza Lima, 295 – Barra Funda
14h – Bloco da Ressaca
Local: Largo do Cambuci, s/nº – Cambuci
17h – Kolombolo
Local: Ruas da Vila Mariana.
14h30 – Bloco Esquenta do Partido Alto
Local:Pholia da Luz – Estação da Luz
15h15 – Bloco Unidos do Abaeté
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
16h15 – Bloco Med Pholia
Local: Pholia da Luz- Estação da Luz
17h15 – Bloco A Bruxa Tá Solta
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
18h15 – Bloco Império do Morro
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
19h15 – Escola de Samba Quilombo
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
20h15 – Bloco Fuzuê
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz

23 de Fevereiro de 2014, Domingo
10h – Banda do Fuxico
Local: End.: Largo do Arouche, 88/96 – República – Centro – São Paulo.
Banda Grone´s
Local: Rua Eduardo Vicente – Barra Funda – zona Oeste – São Paulo.
Acadêmicos do Baixo Augusta (Bloco com a cantora Pitty como madrinha)
Local: Concentração na Rua Marquês de Paranaguá.
13h – Bloco União dos Bairros
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
14h – Comunidade Boliviana
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
14h45 – Bloco Conselho do Samba
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
15h45 – Makossa
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
16h30 – Acadêmicos do Parque Bristol
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
17h30 – Bloco Unidos da Melhor Idade
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
18h30 – Escola de Samba União Formosa
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
19h30 – Bloco da Band FM
Local: Pholia da Luz – Estação da Luz

24 de Fevereiro – Segunda-Feira
19h – Banda Redonda
Local: Teatro de Arena – Rua Theodoro Baima, 94 – Consolação

25 de Fevereiro – Terça-Feira
16h – Bloco Umes Caras Pintadas
Local: Praça Dom Orioni, s/nº – Bela Vista

26 de Fevereiro – Quarta-Feira
17h – Banda do Candinho
Local: Rua Santo Antônio com a Rua Treze de Maio, s/nº – Bixiga

28 De Fevereiro – Sexta-Feira
19h – Banda do Trem Elétrico
Local: Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho, s/nº – Consolação
19h30 – Ilu Obá de Min
Local: embaixo do Viaduto do Chá – Centro
22h – Bloco do Sargento Pimenta (Bloco carioca que mistura ritmos percussivos e músicas dos Beatles)
Local: Cine Joia, Praça Carlos Gomes, 82 – Liberdade.

1º De Março – Sábado

8h – Confraria do Pasmado
Local: Av. Brigadeiro Faria Lima, 64 – Pinheiros
12h – Bloco Carnavalesco Virgens do Minhocão
Local: Avenida São João – Santa Cecília
12h – Unidos do IAB
Local: Rua General Jardim com Rua Bento Freitas
13h – João Capota na Alves
Local: Viaduto do Metrô Sumaré
13h – Urubó
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
14h – Cordão Cecília
Local: Rua Vitorino Carmilo, 449 – Santa Cecília
14h – Psicoparque Memo
Local: Rua Augusta com Caio Prado – Consolação
14h – Samba da Balança
Local: Praça do Fórum de Pinheiros – Pinheiros
16h – Bloco Jegue Elétrico
Local: Cardeal Arcoverde com João Moura – Pinheiros
16h – Bloco Saci da Bexiga Diversão e Contestação
Local: Rua São Domingos – Bela Vista
17h – Lira da Vila
Local: Praça Rotary
17h – Cordão Carnavalesco Corpo Fechado
Local: Praça Arlindo Luz – Vila Medeiros
18h – Bloco Bastardo
Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros
18h – Nossa Casa Confraria de Idéias
Local: Rua Belmiro Braga – Vila Madalena

2 De Março – Domingo

12h – Bloco Ornam um por Todos e Todos pelo Social
Local: Rua Humaitá, 637 – Bela Vista
13h – Urubó
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
14h – Bloco Carnavalesco Guerreiros de Jorge
Local: Rua Amaral Gurgel – Vila Buarque
14h – Bloco Batida Livre
Local: Praça Dom José Gaspar – Centro
14h – Cordão do Triunfo
Local: Rua do Triunfo – Luz
15h – Bloco Bastardo
Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros
15h – Espício Geral
Local: Praça Monteiro Lobato – Vila Buarque
15h -Bloco 77 Os Originais do Punk
Local: Rua Simão Álvares com Cardeal Arcoverde
16h – Bloco Jegue Elétrico
Local: Cardeal Arcoverde com João Moura – Pinheiros
16h – Cordão Carnavalesco Pratododia
Local: Rua Barra Funda, 33 – Barra Funda
17h – Bloco do Fuá
Local: Rua Conselheiro Ramalho – Consolação

3 De Março – Segunda-feira

10h concentração, com saída às 13h – Bloco Esfarrapado
Local: Rua Conselheiro Carrão, 466 – Bixiga
12h – Bloco Carnavalesco Virgens do Minhocão
Local: Avenida São João – Santa Cecília
13h – Urubó
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
15h – Vai Você em Dobro
Local: Rua Natingui, 530
15 – Bloco Zóio de Lula
Local: Praça da Toco – Vila Matilde
16h – Bloco Jegue Elétrico
Local: Praça Roosevelt – Centro
16h – Lambuza
Local: Teatro Municipal – Centro
18h – Afoxé Oba Inã
Local: Rua Padre Machado, 602 – Saúde
19h – Bloco Bastardo
Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros
20h – Samba do Gringo Doido
Local: Rua Belmiro Braga, 216 – Vila Madalena
22h – Antiacadêmicos do Baixo Pinheiros
Local: Rua Belmiro Braga – Pinheiros

4 De Março – Terça-Feira

4 de março, terça-feira
12h – Cabebinhas Tântricas do Tatuapé
Local: Rua Torrinha – Tatuapé
13h – Urubó
Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
14h às 17h – Bailinho de carnaval
Local: Praça das Artes – Centro
15h – Acadêmicos da Cerca Frango
Local: Rua Cotoxó – Perdizes
16h – Baile de Rua do Ó
Local: R. Horácio Lane, 21 – Pinheiros
16h – Bloco Saci da Bexiga Diversão e Contestação
Local: Rua São Domingos – Bela Vista
17h – Agora Vai
Local: Largo Padre Péricles – Barra Funda
19h – Bloco Bastardo
Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros
20h – Unidos do Jardim Penha
Local: Rua Dervile Lacorte – Penha

5 de março, quarta-feira

14h – Bloco Torcida Futebares
Local: Rua Aspicuelta com Mourato Coelho – Vila Madalena

Os comentários são listados abaixo, clique no botão para comentar ou ler outros comentários
Importante - Os comentários realizados nesse artigo são de inteira responsabilidade do autor (você), antes de expressar sua opinião sobre temas sensíveis, leia nossos termos de uso

Canal do MHM

Recomendado para você

Populares

Parceiros

Estilo e Moda Masculina para o Homem Moderno
A gente também pode
Fique por dentro de todas as novidades do blog
O primeiro e maior blog de engenharia do Brasil
Caderno de receitas, culinária prática e rápida
Homem também tem que ter estilo
Pausa para Nerdices - Sua dose diária de entreterimento
Tudo sobre seu carro
Fique por dentro de tudo que acontece no Manual do Homem Moderno.

Cadastre-se e receba semanalmente os principais destaques do Universo Masculino »