Melhores Cervejas do Mundo – Campeãs do World Beer Cup 2016

Reprodução

Não foi neste ano que as cervejarias brasileiras se destacaram no World Beer Cup 2016. Considerada a Copa do Mundo da Cerveja, o Brasil não saiu consagrado (como em 2014, quando a Wäls conquistou medalha de ouro e bronze).

O resultado foi divulgado na sexta, 6/5, na Filadélfia. Em 2016, a disputa ficou ainda mais concorrida: 6.596 cervejas (quase 2 mil a mais do que 2014: 4.754), vindas de 55 países. Só o Brasil entrou no quarto lugar como o país com mais cervejas inscritas, foram 169, atrás apenas do Canadá (259), da Alemanha (265) e do anfitrião EUA (4.858).

Promovido pela Brewers Association, nesta que foi a 12ª edição, foram analisadas 6.596 cervejas de 1907 cervejarias. Foram 55 países representados no torneio que premiou 96 estilos de cerveja. Uma equipe de 253 jurados, destes 13 brasileiros, foram responsáveis pelo veredito.

Reprodução

Das cervejas premiadas, destaco 3 rótulos clássicos bem conhecidos no Brasil. A Weihenstephaner Hefeweissbier, que conquistou ouro no estilo Hefeweizen, a Hoegaarden Wit, no estilo Witbier e a La Trappe Trappist Blond, premiada na categoria Belgian Blonde Ale.

Conheça abaixo as Melhores Cervejas do Mundo, eleitas no World Beer Cup 2016.

Os rótulos vencedores estão divididos em categoria, estilo, número de cervejas inscritas (“entries”) e as ganhadoras das medalhas de ouro (Gold), prata (Silver) e bronze:

Reprodução

Categoria: 1 American-Style Wheat Beer – 28 Entries

Gold: Whammy Bar Wheat, Amplified Ale Works, San Diego, CA
Silver: Whacked Out Wheat, Telluride Brewing Co., Telluride, CO
Bronze: Flash Bang, Excel Brewing Co., Breese, IL

Categoria: 2 American-Style Wheat Beer with Yeast – 39 Entries

Gold: Fuzztail, Sunriver Brewing, Sunriver, OR
Silver: Haybag Hefeweizen, Philipsburg Brewing Co., Philipsburg, MT
Bronze: Lost Meridian Wit, Base Camp Brewing Co., Portland, OR

Categoria: 3 Fruit Beer – 77 Entries

Gold: Shady Spot, Susquehanna Brewing Co., Pittston, PA
Silver: Razz Against the Machine, Little Machine, Denver, CO
Bronze: That Guava Beer, Legacy Brewing Co., Oceanside, CA

Categoria: 4 Fruit Wheat Beer – 46 Entries

Gold: First Peach Ale, Blue Moon Brewing Co., Golden, CO
Silver: Mr. Pineapple, SanTan Brewing Co., Chandler, AZ
Bronze: Raspberry Wheat Beer, Meantime Brewing Co., London, United Kingdom

Categoria: 5 Belgian-Style Fruit Beer – 58 Entries

Reprodução

Gold: Rosetta, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY
Silver: Coal Kriek, Gravity Brewing, Louisville, CO
Bronze: Sunken City, Insight Brewing Co., Minneapolis, MN

Categoria: 6 Pumpkin Beer – 25 Entries

Gold: Pump Action Imperial Pumpkin Ale, 4 Noses Brewing Co., Broomfield, CO
Silver: Tributary Jacques, Tributary Brewing Co., Kittery, ME
Bronze: Pumpkin Down, Ballast Point Brewing & Spirits – Scripps Ranch, San Diego, CA

Categoria: 7 Field Beer – 57 Entries

Gold: Ponce, Quest Brewing Co., Greenville, SC
Silver: Coconut Delight, Lickinghole Creek Craft Brewery, Goochland, VA
Bronze: Cranberry Beet Wild Night, Swamp Head Brewery, Gainesville, FL

Categoria: 8 Chili Beer – 58 Entries

Gold: Yellow Fever, Comrade Brewing Co., Denver, CO
Silver: Hellcat, Fort George Brewery + Public House, Astoria, OR
Bronze: Thunder Axe, Brew Hub, Lakeland, FL

Categoria: 9 Herb and Spice Beer – 129 Entries

Gold: Sakura Mankai Lager, Chateau Kamiya Ushiku Brewery, Ushiku, Japan
Silver: Squatters Bumper Crop Honey Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT Bronze: Vanilla Bean Buffalo Sweat, Tallgrass Brewing Co., Manhattan, KS

Categoria: 10 Chocolate Beer – 80 Entries

Gold: Pasteur Street Cyclo Stout, Pasteur Street Brewing Co., Ho Chi Minh City, Vietnam Silver: Airporter Chocolate Porter, Marin Brewing Co., Larkspur, CA
Bronze: Kerplunk! Imperial Chocolate Stout, Spring House Brewing Co., Lancaster, PA

Categoria: 11 Coffee Beer – 154 Entries

Mocha Machine, Beachwood

Gold: Mocha Machine, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
Silver: Overload Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant – West Chester, West Chester, PA Bronze: Portola Breakfast Stout, Tustin Brewing Co., Tustin, CA

Categoria: 12 Specialty Beer – 60 Entries

Gold: Maple Bacon Coffee Porter, Funky Buddha Brewery, Oakland Park, FL
Silver: Maple Tripple Ale, Lawson’s Finest Liquids, Warren, VT
Bronze: Nut Smasher, Willoughby Brewing Co., Willoughby, OH

Categoria: 13 Rye Beer – 54 Entries

Gold: Rye Dawn, Breakwater Brewing Co., Oceanside, CA
Silver: Grimlock, Loowit Brewing Co., Vancouver, WA
Bronze: Uncle Dave’s Rye IPA, Discretion Brewing, Soquel, CA

Categoria: 14 Honey Beer – 55 Entries

Gold: Honey Chamomile Wheat, Nexus Brewery, Albuquerque, NM
Silver: Cross-Pollination, Magic Rock Brewing, Huddersfield, United Kingdom
Bronze: Long Sun Brewing Honey Beer, Long Sun Brewing, New Taipei City, Taiwan

Categoria: 15 Session Beer – 34 Entries

Reprodução

Gold: Otra Vez, Sierra Nevada Brewing Co., Mills River, NC
Silver: La Fete, 7venth Sun Brewery, Dunedin, FL
Bronze: Golden Dragon, Ise Kadoya Brewery, Ise, Japan

Categoria: 16 Session India Pale Ale – 111 Entries

Gold: Little Secret, Triptych Brewing, Savoy, IL
Silver: Down to Earth, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA
Bronze: Eternal, Northern Monk Brew Co., Leeds, United Kingdom

Categoria: 17 Other Strong Beer – 47 Entries

Gold: Brilliant, 10 Barrel Brewing Co., Bend, OR
Silver: Laissez-Faire, Monday Night Brewing, Atlanta, GA
Bronze: Winter Woman, Revolution Brewing Brewpub, Chicago, IL

Categoria: 18 Experimental Beer – 86 Entries

Gold: Arima Japan Ale, Konishi Brewing Co., Itami, Japan
Silver: Cerise Mousseux Nouveau, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO Bronze: Iwate Kura Beer Oyster Stout, Iwate Kura Beer, Ichinoseki, Japan

Categoria: 19 Fresh or Wet Hop Ale – 10 Entries

Silver: High Ground IPA, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO
Bronze: Double Conundrum Imperial Red Fresh Hop, Aspen Brewing Co., Aspen, CO

Categoria: 20 Historical Beer – 27 Entries

Gold: Archetype Historical IPA, Circle Brewing Co., Austin, TX
Silver: Great Odin’s Beard Oat Ale, Third Street Aleworks, Santa Rosa, CA
Bronze: Dortmunder Adambier, Blue Pants Brewery, Madison, AL

Categoria: 21 Gluten-Free Beer – 40 Entries

Reprodução

Gold: Glutenberg India Pale Ale, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada
Silver: Glutenberg Lapsang d’Automne, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada Bronze: A Dark Night, Departed Soles Brewing Co., Jersey City, NJ

Categoria: 22 American-Belgo-Style Ale – 61 Entries

Gold: Snowcat White IPA, Rock Bottom – Chicago, Chicago, IL
Silver: Tank 7 Farmhouse Ale, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
Bronze: Salad Days, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

Categoria: 23 American-Style Sour Ale – 84 Entries

Gold: Confliction, Sloop Brewing, Elizaville, NY
Silver: Ensorcelled, The Rare Barrel, Berkeley, CA
Bronze: DAM Wild – Hops and Lemon Verbena, Flat Tail Brewing Co., Corvallis, OR

Categoria: 24 Brett Beer – 70 Entries

Gold: Blushing Star, Liquid Riot Bottling Co., Portland, ME
Silver: Sauvage, NOLA Brewing, New Orleans, LA
Bronze: La Bonte Pear, Wicked Weed Brewing, Asheville, NC

Categoria: 25 Wood- and Barrel-Aged Beer – 66 Entries

Gold: Bourbon Barrel Aged Koffi Porter, La Quinta Brewing Co., Palm Desert, CA Silver: Rye Robustito, Drake’s Brewing Co., San Leandro, CA
Bronze: Wild Warehouse, Wander Brewing, Bellingham, WA

Categoria: 26 Wood- and Barrel-Aged Strong Beer – 151 Entries

Gold: Bourbon Barrel Aged Jinx Remover, Fall Brewing Co., San Diego, CA
Silver: Omega Point, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC
Bronze: Samuel Adams Utopias, Boston Beer Co., Boston, MA

Categoria: 27 Wood- and Barrel-Aged Strong Stout – 152 Entries

Reprodução

Gold: A Night to End All Dawns, Kane Brewing, Ocean, NJ
Silver: Darkstar November, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
Bronze: Ruse, Hardywood Park Craft Brewery, Richmond, VA

Categoria: 28 Wood- and Barrel-Aged Sour Beer – 115 Entries

Gold: Love Among the Ruins, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
Silver: Days of Creation, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
Bronze: Bramble On Rose, Toolbox Brewing Co., Vista, CA

Categoria: 29 Aged Beer – 40 Entries

Gold: Nine-Tailed Fox, Nasu Kohgen Beer Co., Nasumachi, Japan
Silver: Solzhenitsyn, Iron Hill Brewery & Restaurant – Media, Media, PA
Bronze: 2012 Dr. Strangelove Barleywine, Strange Craft Beer Co., Denver, CO

Categoria: 30 Kellerbier or Zwickelbier – 69 Entries

Gold: Baumgartner Junghopfenpils, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria
Silver: Ulmer Hexensud, Familienbrauerei Bauhoefer, Renchen, Germany
Bronze: Pilsner, Marble Brewery, Albuquerque, NM

Categoria: 31 Smoke Beer – 79 Entries

Gold: Ashes from the Grave, Monkey Paw Brewing, San Diego, CA
Silver: Breakside Smoked Porter, Breakside Brewery – Pub Brewery, Portland, OR
Bronze: Raucher, Wolverine State Brewing Co., Ann Arbor, MI

Categoria: 32 Light Lager – 45 Entries

Gold: Miller Lite, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
Silver: Asahi The Dream, Asahi Breweries, Tokyo, Japan
Bronze: Landshark, Margaritaville Brewing Co., Wildwood, MO

Categoria: 33 International-Style Lager – 103 Entries

Reprodução

Gold: BEER, La Cumbre Brewing Co., Albuquerque, NM
Silver: Amend This!, TAPS Fish House & Brewery – Brea, Brea, CA
Bronze: Wonderstuff, Bauhaus Brew Labs, Minneapolis, MN

Categoria: 34 Baltic-Style Porter – 44 Entries

Gold: Apogee Baltic Porter, Morgan Territory Brewing, Tracy, CA
Silver: Cobaltic Porter, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
Bronze: Black Aria Baltic Porter, Mountain Sun Breweries, Denver, CO

Categoria: 35 German-Style Pilsener – 108 Entries

Gold: Trumer Pils, Trumer Brauerei, Berkeley, CA
Silver: Pilsner, Dry Dock Brewing Co. – South Dock, Aurora, CO
Bronze: Saalfelder Premium, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Categoria: 36 Bohemian-Style Pilsener – 65 Entries

Gold: Duchovni, Medusa Brewing Co., Hudson, MA
Silver: High Plains Pils, Canteen Brewhouse, Albuquerque, NM
Bronze: Pilsner, River Rat Brewery, Columbia, SC

Categoria: 37 Muenchner-Style Helles – 76 Entries

Gold: Loewenbraeu Original, Loewenbraeu, Muenchen, Germany
Silver: Aktien Hell, ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren, Kaufbeuren, Germany Bronze: Beach Blonde, Crystal Lake Brewing Co., Crystal Lake, IL

Categoria: 38 Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest – 52 Entries

Gold: Festbier, Muellerbraeu, Pfaffenhofen, Germany
Silver: Tauras Tradicinis, Kalnapilio-Tauro Grupe, Panevezys, Lithuania
Bronze: Eder’s Export, Eder & Heylands Brauerei, Grossostheim, Germany

Categoria: 39 Vienna-Style Lager – 57 Entries

Reprodução

Gold: Dock Time, Stony Creek Brewery, Branford, CT
Silver: Firebrick, August Schell Brewing Co., New Ulm, MN
Bronze: Puesta del Sol, WeldWerks Brewing Co., Greeley, CO

Categoria: 40 German-Style Maerzen – 34 Entries

Gold: Hissy Fit Marzen Lager, Bitter Sisters Brewing Co., Addison, TX
Silver: Rhinofest, Lost Rhino Brewing Co., Ashburn, VA
Bronze: Ur-Saalfelder, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

Categoria: 41 European-Style Dark/Muenchner Dunkel – 56 Entries

Gold: I Dunkled in My Pants, Figueroa Mountain Brewing Co. – Arroyo Grande, Santa Barbara, CA Silver: Mother in Lager, Karbach Brewing Co., Houston, TX
Bronze: Yee-Haw Dunkel, Yee-Haw Brewing, Johnson City, TN

Categoria: 42 German-Style Schwarzbier – 51 Entries

Gold: Schwartz Bier, Devils Backbone Brewing Co. – Outpost, Lexington, VA
Silver: Magnetron Schwarzbier, Metropolitan Brewing, Chicago, IL
Bronze: TAPS Schwarzbier, TAPS Fish House & Brewery – Brea, Brea, CA

Categoria: 43 German-Style Bock or Maibock – 75 Entries

Gold: Maibock, Stoudts Brewing Co., Adamstown, PA
Silver: Pivo Bublina, Ploughshare Brewing Co., Lincoln, NE
Bronze: Engel Bock Dunkel, Biermanufaktur ENGEL, Crailsheim, Germany

Categoria: 44 German-Style Doppelbock or Eisbock – 53 Entries

Gold: Lucubrator, Occidental Brewing Co., Portland, OR
Silver: Warning Sign, Rockyard Brewing Co., Castle Rock, CO
Bronze: ATOR 20, Brauerei S. Riegele, Augsburg, Germany

Categoria: 45 American-Style Lager – 82 Entries

Gold: Rainier Lager, Pabst Brewing Co., Los Angeles, CA
Silver: High Life, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
Bronze: Rocket 100, The Austin Beer Garden Brewing Co., Austin, TX

Categoria: 46 American-Style Amber Lager – 59 Entries

Reprodução

Gold: Steam Engine Lager, Steamworks Brewing Co., Durango, CO
Silver: Ringside Red, Boxing Cat Brewery, Shanghai, China
Bronze: Holsteiner, Argus Brewery, Chicago, IL

Categoria: 47 American-Style Dark Lager – 29 Entries

Gold: Jump Seat Black Lager, Lancaster Brewing Co., Lancaster, PA
Silver: El Moreno, TAPS Fish House & Brewery – Brea, Brea, CA
Bronze: Saint Patrick’s Black, Saint Patrick’s Brewing Co., Littleton, CO

Categoria: 48 Australian- or International-Style Pale Ale – 84 Entries

Gold: Triumvirate, Reuben’s Brews, Seattle, WA
Silver: Breakside Lunch Break ISA, Breakside Brewery, Milwaukie, OR
Bronze: Bosque IPA, Bosque Brewing Co., Albuquerque, NM

Categoria: 49 German-Style Koelsch – 75 Entries

Gold: Claritas, Mike Hess Brewing Co. – North Park, San Diego, CA
Silver: Feder Monde, All Rise Brewing Co., Chicago, IL
Bronze: Straub Kolsch, Straub Brewery, St. Marys, PA

Categoria: 50 German-Style Altbier – 56 Entries

Gold: 90 Shilling, Odell Brewing Co., Fort Collins, CO
Silver: Little Red Cap, Grimm Brothers Brewhouse, Loveland, CO
Bronze: Breakside Will’s Alt, Breakside Brewery – Pub Brewery, Portland, OR

Categoria: 51 German-Style Sour Ale – 78 Entries

Gold: Volkssekt, Bend Brewing Co., Bend, OR
Silver: Gosebusters, Noble Ale Works, Anaheim, CA
Bronze: Original Ritterguts Gose, Ritterguts Gose, Borna, Germany

Categoria: 52 South German-Style Hefeweizen – 100 Entries

Reprodução

Gold: Weihenstephaner Hefeweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany Silver: Premier OB Weizen, Oriental Brewery Co., Icheon-si, South Korea
Bronze: Baumgartner Weisse Hell, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria

Categoria: 53 German-Style Wheat Ale – 62 Entries

Gold: Franziskaner Weissbier Royal, Spaten-Franziskaner-Braeu, Muenchen, Germany
Silver: Weihenstephaner Kristallweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany Bronze: Plank Original Hefeweizen, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

Categoria: 54 South German-Style Weizenbock – 33 Entries

Gold: Ladenburger Weizenbock Hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany
Silver: Plank Heller Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany
Bronze: Plank Dunkler Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

Categoria: 55 Belgian-Style Witbier – 78 Entries

Gold: Hoegaarden Wit, Hoegaarden Brewery, Inbev Belgium, Hoegaarden, Belgium
Silver: Gentleman’s Wit, Camden Town Brewery, London, United Kingdom
Bronze: Plum Island White, Newburyport Brewing Co., Newburyport, MA

Categoria: 57 Belgian- and French-Style Ale – 42 Entries

Gold: Barrel Aged Woodthrush, Little Fish Brewing Co., Athens, OH
Silver: Farnam House Biere de Garde, Farnam House Brewing Co., Omaha, NE
Bronze: Domaine DuPage, Two Brothers Brewing Co., Warrenville, IL

Categoria: 58 Belgian-Style Pale Ale or Blonde Ale – 60 Entries

Reprodução

Gold: La Trappe Trappist Blond, Bierbrouwerij de Koningshoeven, Berkel-Enschot, Netherlands
Silver: Raise the Roost, Portland Brewing, Portland, OR
Bronze: Golden Ghost, Lost Highway Brewing, Denver, CO

Categoria: 59 Belgian-Style Sour Ale – 46 Entries

Gold: Oude Geuze Boon Black Label, Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium
Silver: Lindemans Oude Kriek Cuvee Rene, Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium Bronze: Red Angel, Wicked Weed – Funkatorium, Asheville, NC

Categoria: 60 Belgian-Style Flanders Oud Bruin or Oud Red Ale – 36 Entries

Gold: Yearling, Eagle Rock Brewery, Los Angeles, CA
Silver: Oude Tart, Bruery Terreux, Placentia, CA
Bronze: 2014 Vintage Blue Sunday, New Holland Brewing Co., Holland, MI

Categoria: 61 Belgian-Style Dubbel or Quadrupel – 73 Entries

Gold: Sanitarium, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
Silver: Hertog Jan Dubbel, Hertog Jan Brouwerij, Arcen, Netherlands
Bronze: Three Philosophers, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

Categoria: 62 Belgian-Style Tripel – 76 Entries

Gold: Bedotter, Iron Hill Brewery & Restaurant – Lancaster, Lancaster, PA
Silver: 33 Acres of Euphoria, 33 Acres Brewing Co., Vancouver, Canada
Bronze: Gnomegang, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

Categoria: 63 Belgian-Style Pale Strong Ale – 48 Entries

Gold: Treachery, 12Degree Brewing, Louisville, CO
Silver: Sanctuary Golden Strong Ale, Gemini Beer Co., Westminster, CO
Bronze: Deceit, Funkwerks, Fort Collins, CO

Categoria: 64 Belgian-Style Dark Strong Ale – 37 Entries

Gold: The Sixth Glass, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
Silver: Four Swords, Deep Ellum Brewing Co., Dallas, TX
Bronze: La Grivoise de Noel, Microbrasserie Le Trou Du Diable, Shawinigan, Canada

Categoria: 65 Other Belgian-Style Ale – 43 Entries

Reprodução

Gold: Supernatural, Crooked Run Brewing, Leesburg, VA
Silver: Chump Change, Oak Highlands Brewery, Dallas, TX
Bronze: Sugarfoot Belgian Table Beer, Spangalang Brewery, Denver, CO

Categoria: 66 English-Style Mild Ale – 38 Entries

Gold: Song In Your Heart, Discretion Brewing, Soquel, CA
Silver: Triple Crown Brown, The Mitten Brewing Co., Grand Rapids, MI
Bronze: Brockwell, Heist Brewery, Charlotte, NC

Categoria: 67 English-Style Summer Ale – 30 Entries

Gold: James Squires The Swindler Summer Ale, West End Brewery, Thebarton, Australia Silver: Pacific Ale, Stone & Wood Brewing Co., Byron Bay, Australia
Bronze: True Blonde Ale, SKA Brewing Co., Durango, CO

Categoria: 68 Ordinary or Special Bitter – 36 Entries

Gold: Amber, Dry Dock Brewing Co. – North Dock, Aurora, CO
Silver: Sawtooth Ale, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
Bronze: Broken Dial, Harviestoun, Alva, United Kingdom

Categoria: 69 Classic English-Style Pale Ale – 33 Entries

Gold: Caldera Ashland Amber, Caldera Brewing Co., Ashland, OR
Silver: Puddlers Row ESB, Conshohocken Brewing Co., Conshohocken, PA
Bronze: Breakside ESB, Breakside Brewery – Pub Brewery, Portland, OR

Categoria: 70 Extra Special Bitter – 68 Entries

Gold: ESB, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
Silver: End of Summer Beer, Mother Earth Brew Co., Vista, CA
Bronze: Old Jalopy Pale Ale, Powell Street Craft Brewery, Vancouver, Canada

Categoria: 71 English-Style India Pale Ale – 41 Entries

Reprodução

Gold: Independence Pass Ale, Aspen Brewing Co., Aspen, CO
Silver: Punjabi Pale Ale, CooperSmith’s Pub & Brewing, Fort Collins, CO
Bronze: Big Wave Bay IPA, Hong Kong Beer Co., Chai Wan, Hong Kong

Categoria: 72 Scottish-Style Ale – 41 Entries

Gold: Kilt Lifter, Four Peaks Brewing Co. – Wilson Street, Tempe, AZ
Silver: Druthers 80 Shilling, Druthers Brewing Co., Albany, NY
Bronze: Maltopia Scotch Ale, Hermitage Brewing Co., San Jose, CA

Categoria: 73 English-Style Brown Ale – 50 Entries

Gold: Boar Brown, Pig Pounder Brewery, Greensboro, NC
Silver: Sweet George’s Brown, Dillon Dam Brewery, Dillon, CO
Bronze: Brewers Special Brown Ale, New English Brewing Co., San Diego, CA

Categoria: 74 Brown Porter – 66 Entries

Gold: Capella Porter, Ecliptic Brewing, Portland, OR
Silver: Polygamy Nitro Porter, Utah Brewers Cooperative, Salt Lake City, UT
Bronze: Blue Nose Brown, Red Leg Brewing Co., Colorado Springs, CO

Categoria: 75 Robust Porter – 92 Entries

Gold: P.M. Porter, BJ’s Restaurant & Brewery – West Covina, West Covina, CA
Silver: Gaspar’s Porter, Florida Beer Co., Cape Canaveral, FL
Bronze: Stranger than Fiction Porter, Collective Arts Brewing, Hamilton, Canada

Categoria: 76 Sweet Stout or Cream Stout – 63 Entries

Reprodução

Gold: Chocolate Milk Stout, Boxing Bear Brewing Co., Albuquerque, NM
Silver: Buried at Sea, Galway Bay Brewery, Galway, Ireland
Bronze: Udder Love, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA

Categoria: 77 Oatmeal Stout – 67 Entries

Gold: Scaredy Cat, Vintage Brewing Co., Madison, WI
Silver: Stumblers Stout, Columbia River Brewing Co., Portland, OR
Bronze: Sasquatch Shadow, Elk Horn Brewery, Eugene, OR

Categoria: 78 Scotch Ale – 70 Entries

Gold: Clan Warrior Scotch Ale, Odyssey Beerwerks, Arvada, CO
Silver: AleSmith Wee Heavy, AleSmith Brewing Co., San Diego, CA
Bronze: Glasgow Butcher, Crooked Ewe Brewery & Ale House, South Bend, IN

Categoria: 79 British-Style Imperial Stout – 53 Entries

Gold: Arch Devil Imperial Stout, DevilCraft, Shinagawa-ku, Japan
Silver: Russian Imperial Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant – Media, Media, PA
Bronze: Corvo Negro, Novo Brazil Brewing Co., Chula Vista, CA

Categoria: 80 Old Ale or Strong Ale – 55 Entries

Gold: Ninja Pirate, Black Lotus Brewing Co., Clawson, MI
Silver: Heini’s Good Cheer, Roundabout Brewery, Pittsburgh, PA
Bronze: Irish Walker, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC

Categoria: 81 Barley Wine-Style Ale – 71 Entries

Gold: 2013 10&2 Barleywine, Fifty West Brewing Co., Cincinnati, OH
Silver: Old Bounder, Boundary Bay Brewery, Bellingham, WA
Bronze: Stormwatcher’s Winterfest, Pelican Brewing Co. – Pacific City, Pacific City, OR

Categoria: 82 Irish-Style Red Ale – 66 Entries

Reprodução

Gold: Reilly’s Red, Devils Backbone Brewing Co. – Outpost, Lexington, VA
Silver: Piper Down, Ballast Point Brewing & Spirits, San Diego, CA
Bronze: Red Molly, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

Categoria: 83 Classic Irish-Style Dry Stout – 42 Entries

Gold: Minoh Beer STOUT, A·J·I Beer, Minoh, Japan
Silver: Irish Stout, Carver Brewing Co., Durango, CO
Bronze: O’Connor’s Dry Irish Stout, O’Connor Brewing Co., Norfolk, VA

Categoria: 84 Export Stout – 52 Entries

Gold: Fade to Black, Volume 1, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
Silver: Spetsnaz, The Grumpy Troll Brewpub, Mount Horeb, WI
Bronze: Dirty Frank Stout, River’s Edge Brewing Co., Milford, MI

Categoria: 85 Golden or Blonde Ale – 82 Entries

Gold: Power & Light Pale, Independence Brewing, Austin, TX
Silver: Squatters Chasing Tail Golden Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT
Bronze: German Blonde, Bemidji Brewing Co., Bemidji, MN

Categoria: 86 American-Style Pale Ale – 167 Entries

Gold: Pistol River Pale, Arch Rock Brewing Co., Gold Beach, OR
Silver: Pale Ale, North High Brewing, Columbus, OH
Bronze: Knotty Pine Pale Ale, Lumberyard Brewing Co., Flagstaff, AZ

Categoria: 87 American-Style Strong Pale Ale – 118 Entries

Gold: Lucky Day, Central Coast Brewing Co., San Luis Obispo, CA
Silver: IPA 2016, Yo-Ho Brewing Co., Saku, Japan
Bronze: Paladin, Wicks Brewing Co., Riverside, CA

Categoria: 88 American-Style India Pale Ale – 275 Entries

Gold: I Love It!, Noble Ale Works, Anaheim, CA
Silver: IPA, Great North Aleworks, Manchester, NH
Bronze: Santilli, Night Shift Brewing, Everett, MA

Categoria: 89 Imperial India Pale Ale – 181 Entries

Reprodução

Gold: Hop JuJu Imperial IPA, Fat Head’s Brewery – Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH Silver: Trebuchet, Second Street Brewery, Santa Fe, NM
Bronze: Nobility, Noble Ale Works, Anaheim, CA

Categoria: 90 American-Style Amber/Red Ale – 96 Entries

Gold: Epiphany Red Ale, Iron Springs Pub & Brewery, Fairfax, CA
Silver: Sabre-Toothed Squirrel, Smog City Brewing Co., Torrance, CA
Bronze: Beast of Bray Road, Second Salem Brewing Co., Whitewater, WI

Categoria: 91 Double Red Ale – 51 Entries

Gold: Summit Sunrise, Denver Beer Co. – Canworks, Denver, CO
Silver: Valentinus IPA, Iron Hill Brewery & Restaurant – Wilmington, Wilmington, DE
Bronze: Toaster Pastry, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA

Categoria: 92 Imperial Red Ale – 37 Entries

Gold: Blood Junkie, Three Weavers Brewing Co., Inglewood, CA
Silver: December Nights Imperial Red, Thorn Street Brewery, San Diego, CA
Bronze: Wreak Havoc, Bootstrap Brewing, Niwot, CO

Categoria: 93 American-Style Brown Ale – 81 Entries

Gold: Granola Brown Ale, Black Hog Brewing, Oxford, CT
Silver: Open Road Brown Ale, Troubled Monk Brewery, Red Deer, Canada
Bronze: Upslope Brown Ale, Upslope Brewing Co. – Flatiron Park, Boulder, CO

Categoria: 94 American-Style Black Ale – 67 Entries

Gold: Turmoil, Barley Brown’s Brew Pub, Baker City, OR
Silver: Carlton, Melvin Brewing – Jackson, Jackson, WY
Bronze: Midnight Moonlight, Fat Head’s Brewery – Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH

Categoria: 95 American-Style Stout – 51 Entries

Gold: The Defender, Haymarket Pub & Brewery, Chicago, IL
Silver: Kilgore, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
Bronze: P2P, 10 Barrel Brewing Co. – Boise, Boise, ID

Categoria: 96 American-Style Imperial Stout – 62 Entries

Gold: Blot Out the Sun, Three Floyds Brewing Co., Munster, IN
Silver: HoliDAVE, Artifex Brewing Co., San Clemente, CA
Bronze: Happy Ending, SweetWater Brewing Co., Atlanta, GA

Comentários

Importante - Os comentários realizados nesse artigo são de inteira responsabilidade do autor (você), antes de expressar sua opinião sobre temas sensíveis, leia nossos termos de uso

Recomendado para você

Populares

Parceiros

Estilo e Moda Masculina para o Homem Moderno
A gente também pode
Fique por dentro de todas as novidades do blog
O primeiro e maior blog de engenharia do Brasil
Caderno de receitas, culinária prática e rápida
Bom Humor e Boa Bebida Liberados!
A Bartender Store é referência no seguimento de Coquetelaria e Bares por oferecer diversos produtos e serviços voltados para um público diverso e cada vez mais exigente
Inspiração para homens que querem ter uma casa ou home-office com identidade e que reflita a sua personalidade
esporte de um jeito diferente
Homem também tem que ter estilo
Pausa para Nerdices - Sua dose diária de entreterimento
Tudo sobre seu carro
Fique por dentro de tudo que acontece no Manual do Homem Moderno.

Cadastre-se e receba semanalmente os principais destaques do Universo Masculino »